Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.ufes.br/handle/10/7411
Título: Movimentos Recorrentes e quase periódicos em sistemas semidinâmicos impulsivos
Autor(es): COSWOSCK, V. B.
Orientador: DEMUNER, D. P.
Data do documento: 29-Mai-2017
Editor: Universidade Federal do Espírito Santo
Citação: COSWOSCK, V. B., Movimentos Recorrentes e quase periódicos em sistemas semidinâmicos impulsivos
Resumo: Muitos dos resultados da teoria dos sistemas dinâmicos com impulsos são generalizações da teoria clássica de sistemas dinâmicos contínuos. Além disso, o estudo de sistemas impulsivos leva a novas demonstrações de resultados da teoria de sistemas dinâmicos contínuos. O objetivo desse trabalho é estudar a teoria de movimentos recorrentes e quase periódicos para sistemas semidinâmicos com impulsos. As principais referências são: E.M.Bonotto and G. M. Souto, Asymptotically almost periodic motions in impulsive semidynamical systems. Topological Methods in Nonlinear Analysis, 2016. E.M.Bonotto and M. Z. Jimenez, Weak almost periodic motions, minimality and stability in impulsive semidynamical systems. J. Diff. Equations, 256(2014), 1683-1701. E.M.Bonotto and M. Z. Jimenez, On impulsive semidynamical systems: minimal, recurrent and almost periodic motions. Topological Methods in Nonlinear Analysis, 44 (2014), 121-141.
URI: http://repositorio.ufes.br/handle/10/7411
Aparece nas coleções:PPGMAT - Dissertações de mestrado

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
tese_10702_dissertação versão final Vinicius Bassi.pdf33.28 MBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Os itens no repositório estão protegidos por copyright, com todos os direitos reservados, salvo quando é indicado o contrário.